Двадцать (гонконгских) долларов

Двадцать (гонконгских) долларов.

В преддверии китайского Нового года, который жители Поднебесной празднуют по лунному календарю 9 февраля, в Гонконге начинается охота за «счастливыми» купюрами. Тысячи людей выстраиваются в очереди за бумажными деньгами, по традиции каждый год выпускаемые банками города.

Свежеотпечатанные купюры – неотъемлемый атрибут празднования китайского Нового года. Они считаются счастливыми, и каждый год три банка Гонконга выдают от 300 до 400 миллионов новых и приведенных в порядок старых банкнот.

Погоня за новенькими купюрами превращается в лихорадку. Тысячи людей выстраиваются в очереди за несколько часов до открытия банков, чтобы получить счастливые купюры. Главным новогодним подарком в Китае является небольшой красный конвертик, в который вкладываются деньги. Наибольшим шиком считается положить в конверт новую купюру.

Самой популярной банкнотой, предназначенной для подарка, является 20 гонконгских долларов. Другим сезонным хитом стала вышедшая в массовое употребление пластиковая банкнота в 10 гонконгских долларов.

Период обращения: с  1 января 1998 года   по  настоящее время.

Обсудить в форуме