Жуз (сто) тенге

Жуз (сто) тенге.

Из всех стран бывшего Советского Союза Казахстан один из последних вышел из рублевой зоны. Первоначально планировался двухэтапный переход к национальной валюте: сначала введение временных денег, а потом и постоянных. Но в итоге решено было не тратить время на раскачку, а сразу вводить официальную валюту. Подготовка к ее разработке осуществлялась в обстановке строгой секретности. Прицеливались к тенге еще в 1991 году. Тогда и была создана «спецгруппа» дизайнеров из четырех высококлассных мастеров. Это были Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агимсалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов.

На лицевой стороне купюры изображен Абылай хан — один из самых знаменитых ханов. Настоящее имя — Абилмансур, Абылаем был назван по его боевому кличу «Абылай» в честь деда Абылай хана Каншера, прозванного «Канишер Абылай» за неодолимую храбрость и ярость в бою.

Аблай в 13 лет потерял отца, убитого во время нашествия хана Джунгарии Цэван Рабдана. Ещё в молодости Абылай был прозван мудрым, и получил прозвание «Арруах»(Сабалак) (дух предка), за поразительную способность выпутываться из самых затруднительных положений.

Период обращения: с 15 ноября 1993 года по 14 ноября 2007 года

Обсудить в форуме